Alessandra Chiasera

Dipl. Architektin ETH SIA

1975 in Zürich geboren, studierte Alessandra Chiasera Architektur von 1995 bis 2001 an der Eidgenössisch Technischen Hochschule Zürich und an der Terza Università in Rom. 2001 diplomierte Sie bei der Professorin und Theoretikerin Flora Ruchat-Roncati.

Von 2001 bis 2003 arbeitet sie in einem Architekturbüro mit Sitz in Zürich und Genf. 2003 gründete Sie zusammen mit Pasquale Sabatino ihr eigenes Architekturbüro s.a.c.h architekten in Zürich.  Von 2004-2007 war Sie als wissenschaftliche Mitarbeiterin, am Lehrstuhl Gastprofessor Hermann Czech, an der Eidgenössische Technische Hochschule Zürich, tätig. Im Jahre 2014 wurde das gemeinsame Architekturbüro in SACH ARCHITEKTEN AG umgewandelt.

Team

Alessandra Chiasera

Dipl. Architektin ETH SIA

a.chiasera@sach-arch.com

Pasquale Sabatino

Dipl. Architekt ETH SIA

p.sabatino@sach-arch.com

Fabiano Casale

Architekt und Designer BA FH VSI.ASAI.

f.casale@sach-arch.com

Markus Coellen

Eidg. dipl. Bauleiter

markus.coellen@sach-arch.com

Marianne Hendry

Dipl. Architektin FH

m.hendry@sach-arch.com

Fabienne Hoffmann

Architektin MA FH

fabienne.stutz@sach-arch.com

Rolf Holenstein

Dipl. Techniker HF Bauplanung

r.holenstein@sach-arch.com

Pasquale Sabatino

Dipl. Architekt ETH SIA

1974 in Basel geboren, studierte Pasquale Sabatino von 1994 bis 2001 an der Eidgenössische Technische Hochschule Zürich Architektur. 2001 diplomierte er bei Professor Adrian Meyer. 1999 bis 2000 war er Assistent bei Professor M.V. Lampugnani am Institut GTA an der Eidgenössische Technische
Hochschule Zürich.
Von 2001 bis 2003 arbeitete er in einem Architekturbüro in Basel. 2003 gründete er zusammen mit Alessandra Chiasera sein eigenes Architekturbüro s.a.c.h architekten in Zürich.

Im Jahre 2014 wurde das gemeinsame Architekturbüro in SACH ARCHITEKTEN AG umgewandelt.

Team_edited.jpg

SACH Architekten AG

Dipl. Architekten ETH/SIA
Stampfenbrunnenstrasse 1

8048 Zürich

Tel +41 (0)43 321 70 60

Fax +41 (0)43 321 71 61

© Sach Architekten AG